Китайский Юань в качестве резервной валюты

Китайский Юань набирает обороты как резервная валюта в мире и становится возможной альтернативой доллару. Рост экономики Китая и изменения на мировом уровне делают Юань все более привлекательной валютой для глобальных инвесторов и центральных банков.

фото: Китайский Юань в качестве резервной валюты

Первоначально, доллар считался безопасным активом и единственной валютой для заключения международных сделок. Однако, последние экономические кризисы и напряженность в мире означают, что доллар уже не является такой безопасной валютой, как раньше.

Китайский Юань, в свою очередь, становится все более надежной валютой для международных расчетов. Китай является крупнейшим экспортером товаров в мире, а Юань уже используется в некоторых сделках вместо доллара. Согласно данных Международного валютного фонда, в 2019 году Юань стал четвертой самой используемой валютой в мире в международных расчетах.

Кроме того, Китай проявляет растущий интерес к тому, чтобы Юань стал международной резервной валютой. В ноябре 2020 года Чжан Гаоли, начальник Резервного управления ПБК Китая, заявил, что Юань должен начать выходить на глобальный рынок в качестве резервной валюты.

Однако, необходимо отметить, что перемещение Юаня в статус мировой резервной валюты не произойдет, пока Юань не станет контрольируемой валютой, а не будут решены проблемы свободного обмена валюты в Китае и открытости финансовых рынков страны.

Тем не менее, в свете недавних глобальных событий и изменений в экономике, Китайский Юань становится все более привлекательным вариантом для мировых инвесторов и центральных банков, и может стать важным элементом мировой валютной системы в будущем.


Leave a comment

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites